Когда необходимо проводить УЗИ органов малого таза?

Узи органов малого тазаЧаще всего на обследование органов малого таза методом ультразвука женщину направляет гинеколог после осмотра. Незаслуженно женщины боятся этой процедуры, хотя ее проводят даже грудным детям, что говорит о ее безопасности для здоровья. Кроме того, УЗИ дает самые точные результаты, что позволяет не пропустить малейшее отклонение и вовремя предпринять меры по устранению патологии.

При ультразвуковом исследовании специалист диагностирует и оценивает состояние яичников, матки, фаллопиевых труб, мочевого пузыря и прямой кишки. Также УЗИ помогает определить беременность на раннем сроке.

Показаниями к обследованию для гинеколога или акушера-гинеколога являются:

  • нарушения менструального цикла;

  • боли внизу живота;

  • маточные кровотечения;

  • патологические влагалищные выделения;

  • подозрение на новообразования в шейке матки, трубах или яичниках (опухоль, киста, эндометриоз);

  • определение или опровержение беременности.

Для других узкопрофильных специалистов основанием для направления пациента на УЗИ являются подозрение на заболевания мочеполовой системы, а также камни в почках.

Как подготовиться к УЗИ органов малого таза?

Чтобы получить максимально достоверные результаты, важно правильно подготовиться к процедуре. Это несложно. Подготовка зависит от того, какой вид ультразвукового исследования назначили женщине, а именно:

  1. Трансабдоминальный способ. Обследование осуществляется через переднюю брюшную стенку. Перед УЗИ нужно выпить 1 л воды, чтобы наполнился мочевой пузырь.

  2. Трансвагинальный способ. Органы изучаются через влагалище. Важно, чтобы процедура проводилась при пустом мочевом пузыре.

  3. Трансректальный способ. Исследование через анус. Нужно позаботиться о том, чтобы был очищен кишечник.

  4. Акушерский способ. Его цель  – скрининговое обследование беременной женщины и плода. Проводится 1 раз в 3 месяца. Чтобы получить максимально точные данные, за 1 час до проведения процедуры не помешает выпить 1 стакан воды.  

Есть и общие правила, которых нужно придерживаться:

  1. Измените рацион питания. Исключите пищу, богатую клетчаткой, хлеб на дрожжах, кисломолочные продукты, алкоголь.

  2. Очистите кишечник. Это нужно сделать в день, когда будет проводиться процедура.

  3. Предупредите запоры и газообразование. Врач может рекомендовать принять за несколько дней до исследования активированный уголь или «Мезим форте».

Если у Вас имеется аллергия на латекс, обязательно скажите об этом лечащему врачу.

Узи органов малого таза 1

Где лучше сделать УЗИ органов малого таза?

Цены на процедуру в Уфе

УЗИ можно сделать в государственной или частной клинике. Что же выбрать? В государственном учреждении процедуру сделают бесплатно, но вполне возможно, что придется долго ждать очередь (порой неделями). В поликлиниках, как правило, не самые современные, а значит, и не самые надежные аппараты. Это напрямую влияет на достоверность результатов обследования и последующее лечение. А большой поток больных в муниципальных поликлиниках не дает специалистам возможности относиться к каждому человеку с повышенным вниманием.

Такой проблемы не возникнет, если делать УЗИ в частном кабинете или клинике, поскольку они лучше оснащены. Современная аппаратура позволит получить высокоточные результаты. Но, конечно, на УЗИ органов малого таза цены в частных клиниках могут быть высокими.

Предлагаем Вам обратиться в клинику «Ультрамед+» в Уфе. Почему именно мы:

  1. У нас работают высококлассные специалисты по ультразвуковому исследованию. От их опытного глаза не ускользнет даже незначительное отклонение от нормы.

  2. Клиника оснащена не просто современной, а новой аппаратурой для проведения УЗИ. Благодаря этому Вы предоставите лечащему врачу  максимально точные и достоверные результаты.

  3. Адекватные цены. Да, в клинике «Ультрамед+» Вам не проведут обследование бесплатно. Но Вы можете быть уверены, что у нас, действительно, оптимальное соотношение цены и качества предоставляемых услуг.

Вам не нужно ждать неделями, пока дойдет Ваша очередь на проведение процедуры. Мы все сделаем оперативно. Если Вам нужно срочно сделать ультразвуковое исследование, просто позвоните по указанным на сайте телефонам, и мы запишем Вас на ближайшее время.