Ультразвуковое исследование

УЗИ – ультразвуковое исследование. Мы часто слышим или аббревиатуру, или полную расшифровку методики обследования. Она помогает получить расширенный спектр данных, которые характеризуют состояние организма. УЗИ можно проводить при разных отклонениях, необходимости проведения контроля, с целью сопоставления информации о биологических показателях.

Процедура ультразвукового исследования не наносит никакого вреда организму. И несмотря на то, что есть скептические теории насчет влияния ультразвука на внутренние органы, кожу и костные структуры, все они так и не были подтверждены. УЗИ назначают беременным, здоровым людям для контроля состояния, а также тем, у кого зафиксированы отклонения.

УЗИ – безболезненная процедура. Человек ничего не чувствует, когда специалист использует аппарат. Для получения более точной информации врач применяет гель. Тошнота, неприятные ощущения, последствия в виде плохого самочувствия – ничего этого человек после УЗИ не испытывает.

Благодаря УЗИ человек может узнать, болен ли он на самом деле, а также понять, помогает ли ему лечение. Параметры, которые удается получить при проведении процедуры, становятся основой для постановки диагноза врачом. И если обычный человек не в силах полноценно расшифровать цифровые показатели, то врач это делает с легкостью.

Кто может направить пациента на УЗИ? Маммолог, гинеколог, стоматолог, офтальмолог – врачи всех профилей занимаются решением проблем со здоровьем, где есть особое место для ультразвуковой методики, отражающей состояние определенного участка организма.

Ультразвуковые сканнеры работают в нескольких режимах. Они могут создавать видео, чёрно-белое изображение, цветное изображение. Нельзя сказать, что один из режимов лучше, а другой хуже. Каждый актуален в

определенной сфере. Так, быстродвижущиеся структуры лучше исследовать М-режимом. Соответствующее назначение обычно делает кардиолог.

В-режим – серое двухмерное изображение. Применяется особенно часто. Плоское, не цветное, но информативное.

Как работает ультразвуковой аппарат

Устройств для проведения УЗИ существует немало. Производители, модели, особенности отличаются, но схема работы одна и та же. Так, когда устройство активизируется, оно начинает направлять звуковые волны в место, на которое ориентируется врач, сопровождающий процедуру. Когда волна достигает объекта, она отражается как эхо. Именно это эхо должно анализироваться. Учитывается длина волны, скорость ее возврата и другие параметры. Если на ее пути есть препятствия, их тоже удается зафиксировать. Именно поэтому исследование помогает получить расширенный набор данных о состоянии здоровья.

Как работает аппарат? Данные, которые он извлек, попадают в устройство. Программное обеспечение моментально проводит их обработку, затем визуализирует в изображение, выводит цифровые показатели. Специалисту остается подвести итоги.

Особенности организации процедуры

Обычно процедура УЗИ проводится в помещении с неярким освещением. Пациент располагается на кушетке, расслабляется. Ему можно не опасаться боли или неприятных ощущений. Врач наносит гель, использует контактирующий элемент установки, который называют датчиком.

Не все визы ультразвуковой диагностики относятся к внешнему типу исследования. Которые вводятся вовнутрь для более детального изучения проблемной области. Например, в гинекологии актуальны трансвагинальные датчики. Если пациенту необходимы, например, услуги эндокринолога, то ему будет назначена обычная УЗИ процедура внешнего типа.