Лечение воспаления придатков — как сохранить женское здоровье?

Что такое придатки?

Лечение придатков«Придатками» называют внутренние половые органы, расположенные непосредственно рядом с маткой в области малого таза.  К ним принадлежат яичники и фаллопиевы (маточные) трубы.

Яичники – это парный орган, вырабатывающий яйцеклетки и женские половые гормоны. Его величина зависит от возраста, но у взрослой женщины она в основном составляет 2 на 3 сантиметра.

Фаллопиевы трубы также являются парным органом, предназначенным для транспортировки яйцеклетки из яичника в матку. Они имеют длину приблизительно 10-12 сантиметров и диаметр 2-4 миллиметра. С одной стороны каждая протока соединяется с полостью матки, с другой – выходит в брюшную полость. Таким образом, внутренняя брюшинная полость через маточные трубы, матку и влагалище связана с внешней средой, следовательно, в нее возможно попадание инфекции, что составляет одну из главных опасностей, связанных с воспалительными заболеваниями придатков.

Причины возникновения болезни

Лечение придатковПричиной воспаления придатков являются вирусы и болезнетворные бактерии, к которым относятся стрептококки, стафилококки, кишечная палочка, возбудители туберкулеза и другая инфекция. Под действием каких-либо отрицательных факторов, таких как переохлаждение, переутомление, стресс, нарушения питания вследствие неправильно выбранной диеты, инфекционные заболевания и т.д., иммунные функции организма снижаются, и начинается воспалительный процесс.

Пути проникновения инфекции

Поскольку придатки расположены внутри тела, проникновение в них инфекции возможно следующими способами:

  • Восходящим – микроорганизмы через шеечный канал из влагалища и других нижележащих отделов половых путей проникают в матку, а из нее в трубы.

  • Нисходящим – в случае наличия в брюшной полости воспалительного процесса, например аппендицита, инфекция проникает в придатки и вызывает их воспаление. Этот путь является более редким и считается вторичным.

  • Гематогенным, но это исключительный случай, так как кровь является стерильной средой, и если в ней присутствуют микробы, это означает развитие сепсиса (заражения крови).


Следует отметить, что ранее воспаление придатков обозначалось термином «аднексит», но в настоящее время употребляются названия «сальпингит» (воспаление труб) и «оофорит» (воспаление ткани яичников). Поскольку чаще всего воспаление охватывает оба органа, употребляется термин «сальпингоофорит».

Симптомы заболевания:

Следует посетить врача, если у вас наблюдаются какие-либо симптомы из нижеследующих:

  • Боли внизу живота, возможно – в крестцовом либо поясничном отделах позвоночника.

  • Нарушения менструального цикла.

  • Скудные мочеиспускания, сопровождающиеся болями.

  • Выделения из половых органов.

При острых воспалительных процессах может наблюдаться сильное повышение температуры тела, озноб, тошнота.

Лечение сальпингоофорита

Это заболевание требует комплексного лечения. Больной следует исключить незащищенные половые контакты, наладить физический и эмоциональный покой, привести питание в норму. Из препаратов назначаются:

  • НПВС (Интометацин, Ибупрофени т.д.) – для снятия боли и отеков.

  • Антигистамины (Супрастин и т.д.) – для уменьшения аллергического действия микробов.

  • Витамины С, Е, группы В – для усиления иммунитета.


Лечение придатковТакже показаны физиопроцедуры – УФО крови (детоксикация крови, активизация иммунной системы, бактерицидный эффект), УВЧ на область придатков, позже электрофорез.

При заболевании хронического характера антибиотики назначаются по показаниям, в острой стадии не обойтись без антибактериальной терапии. Предпочтение отдается многокомпонентному лечению, предназначенному для борьбы с различными группами бактерий. Применяются как препараты, воздействующие на аэробную флору (ингибиторзащищенные пенициллины (Амоксиклав), цефалоспорины третьего поколения (Цефтриаксон), макролиды (Эритромицин) и др.), так и противогрибковые лекарства (Дифлюкан, Нистатин) и производные нитроимидазола (Метронидазол), которые эффективно борются с анаэробной флорой.

При остром заболевании также может возникнуть необходимость срочного хирургического вмешательства.

Невылеченное воспаление придатков способно повлечь за собой различные осложнения, в том числе – бесплодие.

Высококачественные услуги гинеколога по низким ценам в Уфе!

Если вас беспокоят какие-либо заболевания в половой сфере, рекомендуем вам обратиться в клинику «Ультрамед +» в Уфе. Наши цены доступны, а врачи обладают высочайшей квалификацией и имеют в своем распоряжении самую современную технику и оборудование, предназначенные для лечения гинекологических заболеваний.

С нашей помощью вы сможете восстановить и сохранить ваше женское здоровье!