Эндокринолоогия — от возникновения до наших дней

ЭндокринологияТермин « эндокринолоогия» образовался из имеющих греческое происхождение слов endo – внутрь, krino – выделять и logos – наука. Так называется отрасль медицины, изучающая строение и действие желез внутренней секреции. Эти железы, именуемые также «эндокринными», вырабатывают специальные вещества – гормоны. Функции гормонов, их выработка, воздействие на организм в целом и болезни, вызванные сбоем в работе эндокринной системы, также находятся в сфере интересов данной науки.


История возникновения

Считается, что эндокринология зародилась в 1848 году, ознаменовавшимся началом исследований английского доктора Томаса Аддисона.  Этот врач заинтересовался изучением неизвестного заболевания, которое начиналось с утомляемости и мышечной слабости, а впоследствии приводило к полному истощению организма и смерти. Проводя вскрытие, Аддисон заметил, что корковый слой надпочечников поврежден. В 1855 году другой исследователь – Шарль Броун-Секар высказал предположение, что надпочечники, а возможно, и прочие железы производят специфические вещества, которые, попадая в кровь, регулируют нормальную жизнедеятельность человеческого организма.

Последующие научные изыскания показали правоту ученого, и в 1905 году британские физиологи Старлинг и Бейлис обозначили эти вещества как «гормоны» (от греческого hormaein – побуждать, стимулировать).

Одним из основоположников русской эндокринологии считается В. Д. Шервинский.

Развитие эндокринологии и взаимодействие с другими отраслями медицины

ЭндокринологияЭндокринология относится к наиболее молодым и бурно развивающимся отраслям медицины. Поскольку от функционирования эндокринной системы зависит протекание множества жизненно важных процессов (обмен веществ, физиологическое развитие, репродуктивная функция), эндокринология затрагивает практически все области медицины и тесно взаимодействует с гинекологией, неврологией, онкологией, фармакологией, кардиологией, сексопатологией и др. Достижения современной эндокринологии позволяют существенно улучшить качество жизни множества больных.

Заболевания эндокринной системы

Эндокринные заболевания могут протекать как с нарушением секреции (гиперфункция, гипофункция), так и с сохранением нормальных функций желез (эугормональные состояния). Главным путем к их излечению является достижение физиологических норм в гормональной регуляции функций.

Причины эндокринных заболеваний

Нормальные функции эндокринной системы в организме человека могут быть нарушены по различным причинам, к которым относятся:

  • Пониженный синтез какого-либо гормона, вызванный наследственным либо инфекционным заболеванием, наличием опухоли, инфарктом и т.д.

  • Иммунность к гормонам, спровоцированная дефектами рецепторов, генетической аномалией, выработкой специфических антител.

  • Выработка аномальных гормонов вследствие врожденных генетических патологий.

  • Избыточный синтез гормона в организме либо чрезмерное поступление его с гормональными препаратами (зоб).

«Ультрамед+» – ваш лучший помощник в обретении здоровья!

ЭндокринологияВы живете в Уфе и нуждаетесь в консультации, а, возможно, и лечении у высококвалифицированного эндокринолога? Приходите в клинику «Ультрамед+» и наши врачи помогут вам обрести и сохранить здоровье! Опытные специалисты проведут тщательное обследование, выявят причины вашего заболевания и определят пути к его устранению.

Будьте здоровы с «Ультрамед+»!