Биопсия шейки матки

Биопсия шейки маткиБиопсия шейки матки — непродолжительная гинекологическая процедура, во время которой берутся для анализа кусочки ткани. Взятые образцы подвергаются микроскопическому исследованию для выявления предраковых, раковых или других патологических состояний.

Это исследование врач назначает, когда обнаруживает подозрительные изменения в шейке матки.

Причины для назначения процедуры:

  • обнаруженные подозрительные участки в шейке при проведении кольпоскопии;

  • неудовлетворительные результаты мазка на цитологию;

  • полипы;

  • эрозия;

  • лейкоплакия;

  • кондиломы.

Биопсию шейки матки рекомендуется проводить после менструации в первой фазе цикла. Это нужно, чтобы образовавшаяся ранка успела зажить до начала следующего цикла.

Разновидности биопсии

Биопсия шейки маткиСуществует несколько видов этой процедуры. Метод исследования выбирает врач в зависимости от предварительного диагноза и других факторов.

✔ Кольпоскопическая (пункционная, прицельная). Самый распространённый метод, который проводят во время кольпоскопии. Для забора тканей используется специальная игла. Процедура проводится в кабинете гинеколога и часто совсем не требует обезболивания.

✔ Конхотомная. Эта процедура похожа на пункционную биопсию. Только ткани берут не иглой, а специальными щипцами, которые называются конхотом.

✔ Лазерная. Участки тканей удаляются лазерным ножом. Преимуществом её является почти полное отсутствие кровотечения, так как лазер запаивает сосуды.

✔ Радиоволновая. Для её проведения используется аппарат «Сургитрон». Забор образцов ткани производится инструментом «радионож». Риск образования рубцов на шейке матки минимален, и поэтому метод подходит для женщин, планирующих беременность.

✔ Петлевая (электрохирургическая). При этой биопсии шейки матки подозрительные участки отбирают проволочной петлёй, через которую пропускается электрический ток. Метод не рекомендован женщинам, планирующим беременность, так как вероятно образование рубцов.

✔ Клиновидная (расширенная). Подразумевает удаление треугольного кусочка ткани, содержащей не только подозрительные, но и соседние, выглядящие здоровыми участки. Используется обычный хирургический скальпель. Этот вид биопсии может применяться как метод лечения некоторых патологий. Процедура проводится в больнице под общим наркозом, эпидуральной или спинальной анестезией.

✔ Круговая. Обширный участок шейки матки и часть канала шейки берутся скальпелем или радионожом. Этот метод, как и клиновидный, может использоваться как лечение и проводится в стационаре под наркозом или анестезией.

Подготовка к процедуре

Биопсия шейки маткиБиопсия шейки матки является небольшим хирургическим вмешательством, поэтому перед её проведением врач назначает анализы, чтобы исключить наличие воспалительных и инфекционных заболеваний.

За два дня до назначенной даты нужно отказаться от секса, спринцеваний, не использовать тампоны и не вводить во влагалище никакие лекарственные препараты, за исключением назначенных вашим гинекологом. Если биопсия будет проводиться под наркозом, не ешьте и не пейте за 8 часов до операции.

Рекомендации после процедуры

После биопсии шейки матки в течение нескольких дней наблюдаются кровянистые выделения. В это время необходимо пользоваться только прокладками. Пока не закончатся выделения, нельзя спринцеваться и заниматься сексом.

Не принимайте ванну, не ходите в сауну и баню и бассейн. Рекомендован только душ. Не поднимайте тяжести более 3 кг.

Следует обратиться к врачу, если у вас наблюдаются следующие симптомы:

  • кровянистые выделения обильнее месячных;

  • влагалищные выделения имеют неприятный запах или сгустки крови;

  • температура тела выше 37,5 градусов;

  • сильные боли в животе.