Первые признаки беременности?

14 Марта

Первые признаки беременности?

Точно определить, наступила ли беременность, можно только с помощью обследований. Для этого проводится анализ крови и УЗИ органов малого таза, но предварительно можно сделать тест.

Если на УЗИ идти еще рано, а тест показывает неодинаковый результат, можно отталкиваться от признаков, возникающих на начальных сроках беременности.

Задержка менструации – первый «симптом». Он может возникать и при других причинах, но в таком случае имеют место сбои и нарушения. Иногда задержка наблюдается 1-2 дня, а потом цикл восстанавливается. Обычно тест можно делать на четвертый день после задержки, хотя в продаже есть и экспресс-тесты, работающие уже с первого дня.

priznaki-beremenosti.jpgИзменения в молочных железах можно заметить раньше, чем зафиксировать задержку. Если вокруг сосков начали расти волоски, которых раньше не было, они поменяли цвет или форму – это может быть признаком беременности. Такие же симптомы возникают у некоторых женщин каждый месяц перед менструацией. Это происходит из-за активно меняющегося гормонального фона. При беременности обычно эти симптомы более отчетливые.

Усталость появляется практически сразу после наступления беременности. Уже в первый день после оплодотворения организм претерпевает ряд изменений. Силы направляются на обеспечение условий для вынашивания ребенка, поэтому даже в первую неделю может ощущаться чувство усталости, которого раньше не было.

Утренняя тошнота или токсикоз – тоже ранние «гости». Причем выраженность этого неприятного чувства может быть разной, вначале слабой.

Покалывание в области живота. В первые дни после оплодотворения яйцеклетки женщина может чувствовать покалывания в области матки. Они слабые, возникают без определенной периодичности.

Частое мочеиспускание – обычно этому симптому мало кто придает значение, поскольку его связывают с обильным питьем или изменениях в мочевыводящей системе, которые бывают практически у всех.

Перепады настроения – один из признаков гормональных изменений. Становится сложно сосредоточиться, насущные проблемы больше сказываются на эмоциональном состоянии. Нервозность, плохое настроение, сменяющееся радостью и весельем – признаки беременности, возникающие в достаточно заметном выражении не сразу, а примерно на втором месяце.

Чувствительность к запахам. Ароматы становятся более яркими, некоторые начинают раздражать, другие – радовать. То, что не нравилось раньше, сейчас может казаться красивым и ярким. Что приносило чувство отвращения еще месяц назад, становится не таким уж ужасным. При беременности такие состояния вполне нормальные, причем они наступают уже в первое время.

В первую очередь, если женщина считает, что она забеременела, нужно обратиться к врачу гинекологу. Специалист даст рекомендации, отправит на Узи. С помощью ультразвуковой диагностики удастся с максимальной вероятностью точно определить, беременна ли женщина.

Заметка: статья информационного характера