Планирование беременности – какие анализы необходимо сдать?

6 Марта

Планирование беременности – какие анализы необходимо сдать?

Планирование беременности – какие анализы необходимо сдать?

Чтобы определить состояние здоровья будущих родителей и в целом возможность зачать ребенка, назначаются обследования для мужчины и женщины. Также сдавать анализы необходимо, чтобы убедиться, что шанс зачатия здорового ребенка максимально высокий. Если в ходе осмотра и оценки результатов исследований врач установит отклонения от норм, родителям будет рекомендовано провести курс терапии.

Обычно клиника гинекологии рекомендует будущим родителям в зависимости от возрастной группы пройти ряд исследований.

analizykakie.jpeg

Для женщины

Женщине нужно отправиться к гинекологу, который проведет осмотр, возьмет мазок на исследование, проведет пап-тест, определит наличие скрытых инфекций (также с помощью мазка и отправки образцов материала в лабораторию).

Анализ крови необходим для того, чтобы можно было определить уровень гемоглобина в крови. Ослабленный иммунитет нужно укреплять. Воспалительные процессы и некоторые другие нарушения можно определить по составу крови.

Определение содержания сахара, исключение резус-конфликтов, развития половых инфекций, установление уровня свертываемости можно провести с помощью комплексного исследования крови.

Иногда женщине рекомендуется сдать анализ на гормоны. Если результаты укажут на дисбаланс, проводится терапия. Обычно анализ назначают тем, у кого есть внешние предпосылки к нарушениям.

Если у женщины были проблемные беременности или в семье есть люди с генетическими отклонениями, могут назначаться соответствующие дополнительные исследования, которые помогут установить вероятность возникновения у будущего ребенка генетических патологий.

Анализ мочи помогает определить общее состояние организма, охарактеризовать работу почек, поэтому он тоже назначается.

Для мужчины

При планировании беременности исследование здоровья актуально не только для женщины, но и для мужчины. Это объясняется передачей при зачатии генетического материала. Если мужчина болеет сложными заболеваниями, это повышает риск отклонений и нарушений.

В первую очередь назначают общий анализ крови, который поможет исключить вероятность развития воспалительных процессов, инфицирования опасными вирусными заболеваниями.

Общий анализ мочи, определение резус-фактора для исключения конфликта, определение группы крови – основные исследования. Они проводятся на этапе планирования и являются одним из этапов подготовки женщины, а не только мужчины.

Совместимость партнеров определяется также при оценке результатов анализов крови. Это влияет на возможность зачатия ребенка и вероятность быстрого наступления беременности. При длительном не наступлении беременности мужчине назначают спермограмму.

Когда женщина узнает, что она беременна (на основании проведенного теста), ей рекомендуется пройти первое плановое Узи в Уфе. Далее снова назначается анализ крови, мочи, возможны дополнительные исследования.

Заметка: статья информационного характера